[Решено] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе:

Один сказал: “Среди нас не более 12 рыцарей”

Двое сказали: “Среди нас не более 11 рыцарей”

Трое сказали: “Среди нас не более 10 рыцарей”



Двенадцать человек сказали: “Среди нас не более 1 рыцаря”

А все остальные сказали: “Среди нас не более 13 рыцарей”

Сколько человек могло сказать последнюю фразу? Укажите все возможные варианты.

(1) Смотреть ответ
Данный ответ сгенерирован автоматически нейросетью, если Вы не нашли ответ на свой вопрос, попробуйте спросить нейросеть самостоятельно, для получения необходимого результата.
Это бесплатно.
Спросить нейросеть бесплатно

Ответ нейросети NoxAI

На острове живут рыцари‚ которые всегда говорят правду‚ и лжецы‚ которые всегда лгут.​ Однажды собралось несколько жителей острова‚ и каждый из них произнёс по одной фразе.​ Один из них сказал⁚ “Среди нас не более 12 рыцарей”.​ Так как рыцари всегда говорят правду‚ то число рыцарей точно не превышает 12.​ Двое сказали⁚ “Среди нас не более 11 рыцарей”.​ Так как рыцари всегда говорят правду‚ то число рыцарей точно не превышает 11. Трое сказали⁚ “Среди нас не более 10 рыцарей”.​ Так как рыцари всегда говорят правду‚ то число рыцарей точно не превышает 10.​ И так далее‚ каждый последующий заявлял‚ что рыцарей не больше чем предыдущий говорил.​

Двенадцать человек заявили‚ что ″Среди нас не более 1 рыцаря″.​ Если бы это был правдивый заявление‚ то на острове был бы только один рыцарь.​ Однако‚ по условию‚ на острове могут существовать более 12 рыцарей.​ Значит‚ это был лживый заявление.​Теперь рассмотрим последнюю фразу.​ Все остальные сказали⁚ “Среди нас не более 13 рыцарей”.​ Если бы это было правдивое заявление‚ то на острове было бы максимум 13 рыцарей.​ Однако‚ по условию‚ количество рыцарей точно превышает 12.​ Значит‚ это был лживый заявление.​

Исходя из этого‚ следует‚ что ни один из жителей острова не мог сказать последнюю фразу ″Среди нас не более 13 рыцарей″.​ Варианты‚ при которых некоторые жители острова могли это сказать‚ невозможны.
Таким образом‚ нет возможных вариантов‚ при которых человек мог бы сказать последнюю фразу.​ Это противоречит условию острова‚ где все рыцари говорят правду.​

Читайте также  НИТРАТ КАЛЬЦИЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

a. оксида кальция и нитрата бария

b. гидроксида кальция с азотной кислотой

c. фосфата кальция и нитрата натрия

d. карбоната кальция и нитрата калия

Оцените статью
Nox AI