[Решено] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 33 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец.

У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании.

– 3 человека сказали: «Трое»;

– 5 человек сказали: «Меньше пяти»;

– 8 человек сказали: «Меньше восьми»;

– 17 человек сказали: «Меньше семнадцати».

Сколько всего лжецов может быть в этой компании? Укажите все возможные варианты.

(1) Смотреть ответ
Данный ответ сгенерирован автоматически нейросетью, если Вы не нашли ответ на свой вопрос, попробуйте спросить нейросеть самостоятельно, для получения необходимого результата.
Это бесплатно.
Спросить нейросеть бесплатно

Ответ нейросети NoxAI

Недавно я оказался на удивительном острове, где живут рыцари, всегда говорящие правду, и лжецы, которые всегда лгут.​ Однажды у меня была возможность познакомиться с группой из 33 жителей острова. Уверен, что в этой компании есть как минимум один рыцарь и как минимум один лжец. Интересно было выяснить, сколько же всего лжецов присутствует среди них.​Я решил провести небольшой эксперимент и спросить у каждого из них сколько лжецов находится в нашей компании. И вот что я услышал⁚
— 3 человека сказали⁚ ″Трое″;
— 5 человек сказали⁚ ″Меньше пяти″;
— 8 человек сказали⁚ ″Меньше восьми″;
— 17 человек сказали⁚ ″Меньше семнадцати″.


Теперь у меня возник вопрос⁚ сколько всего лжецов может быть в этой компании?​ Я задался целью найти все возможные варианты.​ Давайте разберемся.​ Если бы все 33 человека сказали, что в компании не больше трех лжецов, значит, все они должны быть рыцарями.​ Но так как условие гласит, что в компании есть как минимум один лжец, данная ситуация невозможна.​ Теперь представим, что в компании 5 лжецов.​ Пять человек сказали, что лжецов не больше пяти, и сразу возникает противоречие⁚ если все они лжецы, то они должны были сказать, что лжецов не больше четырех.​ Значит, вариант с 5 лжецами также невозможен.​ Перейдем к следующему варианту⁚ в компании 8 лжецов.​ Восьмеро человек сказали, что лжецов не больше восьми.​ В данном случае нет противоречий, так как если все 8 человек являются лжецами, их ответы о том, что лжецов не больше восьми, будут правдивыми; Наконец, рассмотрим вариант, когда в компании 17 лжецов.​ Если все 17 человек говорят, что лжецов не больше семнадцати, значит, они являются лжецами, так как их утверждения являются ложными.

Читайте также  дан набор чисел -8, 9,1 -6; 3-2;7;2; -5;-4 найдите а среднее арифметическое данного набора чисел медиану данного набора чисел дисперсию данного набора чисел стандартное отклонение данного набора числе

Итак, мои эксперименты показали, что варианты с 8 и 17 лжецами возможны. В компании может быть как минимум 8 лжецов и как минимум 17 лжецов.

Оцените статью
Nox AI
Добавить комментарий