На острове живут рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. В задаче говорится, что житель А сказал про себя и другого жителя В⁚ ″Или я лжец, или В рыцарь″. Наша задача ⏤ выяснить, кем были А и В.Предположим, что А является рыцарем. В этом случае, по определению рыцаря, он всегда говорит правду. А значит, когда он сказал ″Или я лжец, или В рыцарь″, это была правда. Но если А ⏤ рыцарь, то он не может быть лжецом. Противоречие.
Теперь предположим, что А является лжецом. Это значит, что он всегда лжет. Когда он сказал ″Или я лжец, или В рыцарь″, значит, он лжет. Значит, он не является рыцарем. Но если А ⏤ лжец, то В не может быть рыцарем, так как лжецы всегда лгут.
Таким образом, остается только одно логическое решение⁚ А ⏤ лжец, а В ‒ рыцарь. Только в этом случае утверждение А будет верным.