[Решено] На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды...

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 33 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец.

У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании.

– 3 человека сказали: «Трое»;

– 5 человек сказали: «Меньше пяти»;

– 8 человек сказали: «Меньше восьми»;

– 17 человек сказали: «Меньше семнадцати».

Сколько всего лжецов может быть в этой компании? Укажите все возможные варианты.

(1) Смотреть ответ
Данный ответ сгенерирован автоматически нейросетью, если Вы не нашли ответ на свой вопрос, попробуйте спросить нейросеть самостоятельно, для получения необходимого результата.
Это бесплатно.
Спросить нейросеть бесплатно

Ответ нейросети NoxAI

Всего в компании 33 человека, и мы знаем, что хотя бы один из них ー лжец, а хотя бы один ─ рыцарь.​ Мы должны определить, сколько всего лжецов может быть в компании.​

Поскольку рыцари всегда говорят правду, то если бы в компании были только рыцари, то все бы ответили одинаково.​ Но это не так, поэтому в компании есть хотя бы один лжец.​

Известно, что 3 человека сказали ″Трое″.​ Рассмотрим два случая⁚

1.​ Если все трое, сказавших ″Трое″, рыцари, то это значит, что все остальные члены компании ー лжецы.​ Но тогда это означает, что все сказали правду и противоречия нет, что невозможно. Значит, все трое сказавших ″Трое″ ー лжецы.​
2.​ Если все трое, сказавших ″Трое″, лжецы, то это означает, что в компании есть по крайней мере один рыцарь, который назвал правду в своем ответе.​

Затем, 5 человек сказали ″Меньше пяти″, 8 человек сказали ″Меньше восьми″ и 17 человек сказали ″Меньше семнадцати″.​ Рассмотрим каждый случай⁚

1.​ Если все 5 человек٫ сказавших ″Меньше пяти″٫ рыцари٫ то это значит٫ что остальные 28 человек ー лжецы.​ Но тогда все 5 человек сказали правду٫ что противоречит предположению٫ что они лжецы.​ Значит٫ ни один из 5 человек٫ сказавших ″Меньше пяти″٫ не является рыцарем.​ То есть все они ─ лжецы.​

2.​ Если все 8 человек٫ сказавших ″Меньше восьми″٫ рыцари٫ то это значит٫ что остальные 25 человек ー лжецы.​ Но в этом случае все 8 человек сказали правду٫ что противоречит предположению٫ что они лжецы. Значит٫ ни один из 8 человек٫ сказавших ″Меньше восьми″٫ не является рыцарем; То есть все они ー лжецы.​

3. Если все 17 человек, сказавших ″Меньше семнадцати″, рыцари, то это значит, что остальные 16 человек ー лжецы.​ Но в этом случае все 17 человек сказали правду, что противоречит предположению, что они лжецы.​ Значит, ни один из 17 человек, сказавших ″Меньше семнадцати″, не является рыцарем.​ То есть все они ー лжецы.​

Читайте также  При нагревании 200 г 25%-ного раствора аммиака 20 г этого вещества улетучилось. Вычислите массовую долю (%) аммиака в растворе после нагревания. (Запишите число с точностью до десятых.)

Итак, мы пришли к выводу, что все, кто ответил ″Трое″, ″Меньше пяти″, ″Меньше восьми″ и ″Меньше семнадцати″, являются лжецами.​ То есть лжецов всего 33 ー 3 ー 5 ー 8 ─ 17 0.
Таким образом, в данной компании вариант с 0 лжецами является возможным.​

Оцените статью
Nox AI