
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралось несколько жителей острова, и каждый из них произнёс по одной фразе.Дана последовательность фраз⁚
1. Один сказал⁚ «Среди нас не более 12 рыцарей».
2. Двое сказали⁚ «Среди нас не более 11 рыцарей».
3. Трое сказали⁚ «Среди нас не более 10 рыцарей».
...12. Двенадцать человек сказали⁚ «Среди нас не более 1 рыцаря».13. А всё остальные сказали⁚ «Среди нас не более 13 рыцарей».
Необходимо определить, сколько человек могло сказать последнюю фразу ″Среди нас не более 13 рыцарей″. Для этого нам нужно применить логику рыцарей и лжецов.
Поскольку рыцари говорят правду, значит, если они говорят ″Среди нас не более N рыцарей″, то это должно быть правдой. Следовательно, количество рыцарей в этом случае должно быть N или меньше.С другой стороны, лжецы всегда лгут. Для того чтобы проверить, могли ли они сказать последнюю фразу, нужно взять вторую часть предложения и инвертировать ее. В данном случае ″Среди нас не более 13 рыцарей″ становится ″Среди нас более 13 рыцарей″. Если это утверждение окажется правдой, значит лжецы могли сказать последнюю фразу.Таким образом, у нас есть два варианта⁚
1. Если фраза ″Среди нас не более 13 рыцарей″ является ложью, то лжецы не могли сказать эту фразу, а значит среди всех остальных людей на острове есть как минимум 13 рыцарей.
2. Если фраза ″Среди нас не более 13 рыцарей″ является истиной, то лжецы могли сказать эту фразу. В этом случае количество рыцарей может быть любым числом до 13.
Таким образом, возможные варианты количество людей, которые могли сказать последнюю фразу ″Среди нас не более 13 рыцарей″ следующие⁚
1. Если фраза является ложью, то количество рыцарей должно быть не менее 13.
2. Если фраза является истиной, то количество рыцарей может быть любым числом до 13.
Короче говоря, определить точное количество людей, которые могли сказать последнюю фразу, мы не можем, но мы можем указать возможные варианты в зависимости от того, является ли фраза истиной или ложью.