На острове, где я живу, есть интересное явление⁚ рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды на острове собрались несколько жителей, и каждый из них произнес по одной фразе. Мы должны определить, сколько человек могло сказать последнюю фразу – ″Среди нас не более 12 рыцарей″. Для этого необходимо анализировать, сколько рыцарей и лжецов есть среди всех участников сборища.Предположим, что последнее утверждение верно и действительно есть не более 12 рыцарей. Если бы всего было 12 рыцарей, то каждый из них бы сказал правду, подтверждая, что среди них не больше 12 рыцарей. Однако, если все сказали правду, то это означает, что среди них есть и лжецы. Но, согласно последнему утверждению, среди них лжецов не может быть. Таким образом, предположение о 12 рыцарях не подходит.
Рассмотрим другой вариант. Если всего было 11 рыцарей, то каждый из них бы также сказал правду, заявив, что среди них не больше 11 рыцарей. Даже если учесть, что среди них есть лжецы, они все равно будут говорить правду о количестве рыцарей среди себя. Таким образом, это возможный вариант. Теперь предположим, что среди участников сборища есть 10 рыцарей. В этом случае все рыцари заявят правду о количестве рыцарей. Однако лжецы будут лгать, и произнесут фразу, которая не соответствует истине. Таким образом, этот вариант не подходит. Продолжим таким образом рассматривать все возможные варианты. Если было 9 рыцарей, то все рыцари бы сказали правду о количестве рыцарей, и лжецы тоже сказали бы правду в своих высказываниях. Таким образом, это возможный вариант. Однако, учитывая, что есть 8 рыцарей, все рыцари сказали бы правду, а лжецы лгали бы. Поэтому этот вариант не подходит. Также, если среди участников было 7 рыцарей, то все рыцари бы сказали правду, а лжецы лгали. Поэтому этот вариант не подходит.
Аналогично, если среди них было 6, 5, 4, 3 или 2 рыцарей, каждый из них бы сказал правду о количестве рыцарей, а лжецы бы лгали. Поэтому все эти варианты не подходят.
Исходя из анализа всех возможных вариантов, мы приходим к выводу, что только при условии, если среди участников 11 рыцарей, последнюю фразу ″Среди нас не более 12 рыцарей″ могут сказать все остальные участники. В этом случае и рыцари будут говорить правду, и лжецы тоже будут говорить правду о количестве рыцарей среди них.