Все жители острова, будучи либо рыцарями, либо лжецами, отличаются своими высказываниями. В данном случае, первый житель стоит спереди и не видит никого перед собой, поэтому он молчит. Второй житель видит только первого и заявляет, что перед ним стоит не больше одного рыцаря. Обратим внимание, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.Исходя из сказанного вторым жителем, предположим, что он сам является рыцарем. Тогда перед ним находится рыцарь и, следовательно, он не соврал. Значит, второй человек говорит правду.Присмотримся к третьему жителю; Он находится в нечетном ряду и говорит, что перед ним может стоять не больше одного лжеца. Пусть он сам является лжецом. Значит, перед ним может одновременно стоять и рыцарь и лжец. При этом, если перед ним стоит еще один лжец, он не сможет сказать правду, так как лжецы всегда лгут. Но так как он сказал правду, то перед ним не может быть лжецов. Следовательно, третий житель является рыцарем.
Каждый следующий житель в нечетном ряду будет повторять высказывание третьего жителя, так как он утверждал, что перед ним не может быть больше одного лжеца. Таким образом, в нечетном ряду стоит 50 рыцарей, включая первого;Проанализируем теперь жителей в четном ряду. Второй житель говорит, что перед ним может находиться не больше одного рыцаря. Если он сам является рыцарем, то это значит, что перед ним может быть только лжец. Но если перед ним стоит лжец, то он будет лгать и сказать, что перед ним стоит больше одного рыцаря. Получается, что перед вторым жителем может только стоять рыцарь, и его высказывание является правдой.
Третий житель в четном ряду, также как и первый, видит только себя и рыцаря перед собой. Если он является рыцарем, то он должен сказать правду о том, что перед ним стоит рыцарь. Таким образом, третий житель в четном ряду тоже говорит правду.
Поскольку каждый последующий житель в четном ряду будет повторять высказывание первого жителя, то все они будут говорить правду. Следовательно, в четном ряду также находится 50 человек, включая второго.
В итоге, в ряду всего находится 100 человек, половина из которых являются рыцарями, а другая половина ─ лжецами. Каждый из них смог повторить свое высказывание после разворота, так как они говорят правду или всегда лгут вне зависимости от направления ряда.