На удивление, я смог повторить свою сказанную фразу вслух, после того, как все жители острова развернулись в противоположном направлении. Но чтобы понять, сколько людей смогло повторить свои фразы, давайте разберемся в решении задачи.Первый житель острова был рыцарем, поэтому он всегда говорил правду. Но так как он молчал, мы не можем знать, что он сказал.
Второй житель острова заявил, что перед ним стоят не больше трех лжецов. Он на четном месте в ряду, поэтому если это утверждение ложно, то перед ним стоит больше трех лжецов, что противоречит условию. Следовательно, это утверждение должно быть правдивым, и перед вторым жителем стоит не больше трех лжецов. Третий житель острова заявил, что перед ним стоят не больше двух рыцарей. Он на нечетном месте в ряду, поэтому если это утверждение ложно, то перед ним стоит больше двух рыцарей, что также противоречит условию. Таким образом, это утверждение должно быть правдивым, и перед третьим жителем стоит не больше двух рыцарей. Продолжая этот подход, можно заметить, что каждый житель на четном месте в ряду говорит правду о количестве лжецов перед ним, а каждый житель на нечетном месте в ряду говорит правду о количестве рыцарей перед ним. Таким образом, чтобы узнать, сколько жителей смогли повторить свои сказанные фразы, нужно посчитать, сколько жителей было на четных и нечетных местах в ряду. На каждую пару четного и нечетного места приходится по одному жителю. Таким образом, количество жителей, смогших повторить свои фразы, равно количеству пар четных и нечетных мест.
Поскольку всего жителей на острове 99, то есть 49 пар четных и нечетных мест. Следовательно, 49 жителей смогли повторить свои фразы после переворота.
Я очень удивленным и довольным этой математической загадкой. Это был увлекательный опыт решения такой интересной и логической задачи на острове рыцарей и лжецов. Я надеюсь, что и вам понравится решение этой головоломки!